Conselho de Administração

O Conselho de Administração é o órgão de deliberação colegiada da Companhia, tendo como atribuição principal o estabelecimento das políticas gerais de negócios e supervisão da gestão da Diretoria.

Nome Cargo Data da eleição Prazo de mandato
Sebastião Vicente Bomfim Filho Presidente do Conselho AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Graduado em administração de empresas pela Universidade Champagna de Ensino Superior, foi Diretor Presidente na subsidiária VBLOG – Logística e Transportes Ltda.; Diretor Presidente na subsidiária STORE Engenharia e Instalações Ltda., Presidente na subsidiária SBF Comércio de Produtos Esportivos Ltda., Presidente na subsidiária PINE Administração de Bens e Participações Ltda., Administrador na subsidiária PREMIER Distribuidora de Vestuários, Calçados, Equipamentos e Acessórios Ltda.; Administrador na LIONE Comércio de Artigos Esportivos Ltda., Administrador na PACIPAR Participações Ltda., Administrador na Arsenal Trading Corporation, Administrador na Arsenal Florida Properties, Inc., e Diretor na Norway Development Corp. Foi também Administrador na Lapa Participações e Empreendimentos Ltda. e na B&G Participações e Empreendimentos Ltda. Na Companhia, exerceu o cargo de Diretor Presidente desde a fundação da Companhia até novembro de 2017.
Fersen Lamas Lambranho Vice-Presidente do Conselho AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Graduado em engenharia civil pela Universidade Federal do Rio de Janeiro, possui um MBA do Instituto de Pós-Graduaҫão e Pesquisa em Administraҫão da Universidade Federal do Rio de Janeiro (COPPEAD-UFRJ) e fez o programa de administração da Harvard Business School. Ingressou na GP Investments, Ltd. em 1998 e, atualmente, é Presidente do Conselho da GP Investments, Ltd. Desde 2013 é membro do Conselho de Administração da Magnesita Refratários S.A., desde 2014 é membro do Conselho de Administração da Spice Private Equity AG , e desde 2017 é membro do Conselho de Administração da Leon Restaurants Ltd., cargos que ocupa atualmente. É, também, membro do Conselho de Entidades sem fins-lucrativos, como a Fundação Bienal de São Paulo, Museu de Arte de São Paulo (MASP) e COPPEAD-UFRJ. Anteriormente, atuou como membro do Conselho de Administração da BRZ Investimentos S.A., de 2013 a 2016, LBR – Lácteos Brasil S.A., de 2013 a 2014, Wiz Soluções e Corretagem de Seguros S.A., de 2013 a 2014 e BHG S.A. Brazil Hospitality Group, Allis Participações S.A., de 2007 a 2013.
German Pasquale Quiroga Vilardo Membro independente AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Graduado em engenharia eletrônica pelo Instituto Militar de Engenharia (IME), possui mestrado em sistemas digitais pela Escola Politécnica da USP. É fundador e ex-CEO da TV1.com (cargo que exerceu entre 1994 e 1999), fundador, CIO e CMO da Americanas.com (cargo que exerceu entre 1999 a 2004), CIO e CMO da Cyrela Brasil Realty (cargo que exerceu entre 2004 a 2008) e fundador, CEO e membro do Conselho de Administração do Pontofrio.com (cargos que exerceu entre 2008 a 2011), eplataforma (cargos que exerceu entre 2008 a 2011), e-hub (cargos que exerceu entre 2008 a 2011), Nova Pontocom (cargos que exerceu entre 2011 a 2014) e Cnova (cargos que exerceu entre 2014 a 2016), tendo nesta última, liderado o IPO da empresa na NASDAQ. Atualmente, ocupa posição de membro do Conselho de Administração da GOL (desde maio de 2017), da Cobasi (desde janeiro de 2018) e da TV1 (desde março de 2018).
Luiz Alberto Quinta Membro independente AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Graduado em engenharia elétrica pela Universidade Federal de Goiás, possui um MBA com especialização em administração de empresas da Fundação Getúlio Vargas. Foi Diretor Executivo da Multiplan Empreendimentos Imobiliários Ltda., de 1999 a 2007; Diretor Executivo da BRmalls Participações Ltda., de 2007 a 2015, Membro do Conselho de Administração da BRmalls Participações de 2012 a 2017, e membro do comitê de auditoria desde 2013; Membro do Conselho de Administração da Companhia desde 2017; e Sócio Proprietário da Nalu Comércio de Cosméticos Ltda., operadora de franquias Loccitane Au Brèsil no RJ, desde 2014.
João Henrique Braga Junqueira Membro efetivo AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Graduado em engenharia de materiais pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, possui um MBA da Wharton Business School. Ingressou na GP Investments em 2008, e em 2010 assumiu a posição de Diretor Financeiro e Diretor de Relações com Investidores da empresa. Retornou à equipe de investimentos em maio de 2012 como diretor sem designação específica da GP Investments, Ltd. Desde 2013, é membro do Conselho de Administração da Empresa Brasileira de Agregados Minerais S.A.; em 2012 ingressou na San Antonio Internacional Ltd., e em 2009 tornou-se membro suplente do Conselho de Administração da Magnesita Refratários S.A., e em 2016 tornou-se presidente do Conselho da Allis Participações S.A., cargos que ocupa atualmente. Anteriormente, foi membro do Conselho de Administração da BHG S.A. – Brazil Hospitality Group, de 2013 a 2016, BR Towers S.A., de 2013 a 2015 e consultor na Andersen Consulting / Accenture, de 2000 a 2006.
Larissa Furletti Bomfim Membro efetivo AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Graduada em administração de empresas pela Insper – Instituto de Ensino e Pesquisa, atualmente está estudando para seu MBA na London Business School. Atualmente exerce o cargo de membro do Conselho de Administração de nossa Companhia desde 2013 e também é Associate na Pacipar desde 2013.
Márcio Luiz Simões Utsch Membro efetivo AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Bacharel em Direito pela Universidade Paulista, tendo MBA em Gestão Avançada/ Finanças pela FDC/INSEAD e especialização em Administração de Varejo pelo COPPEAD/UFRJ. Possui farta experiência executiva no âmbito de sociedades atuantes no mercado varejista nacional, valendo destacar o cargo de Diretor Presidente da Alpargatas S/A, função que exerceu até 01/01/2019. O Sr. Márcio ingressou na Alpargatas S/A em 1997, para dirigir a área de Varejo e, a partir de setembro de 2003, passou a ocupar o cargo de Diretor-Presidente da mencionada companhia. Em abril de 2019, o Sr. Utsch tomou posse dos cargos de presidente do Conselho de Administração da CEMIG Distribuição S/A, da CEMIG Geração e Transmissão S/A e da Companhia Energética Minas Gerais, funções que exerce até o momento.
Rizza Furletti Bomfim Membro suplente AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Estudou organização de eventos na Universidade Anhembi Morumbi, é membro do Conselho de Administração de nossa Companhia desde 2013 e também é fotógrafa na empresa RZZ Productions Ltda.
Caio Myrrha De Toledo Cesar Membro suplente AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Formado em Administração de Empresas pela Fundação Getúlio Vargas, ingressou na GP Investments em Dezembro de 2015 na área de Planejamento e Investimentos Proprietários e, desde 2018, atua na área de Private Equity onde atualmente exerce o cargo de Associate.
Tiago Pedro Cordeiro de Andrade Membro suplente AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Formado em Administração de Empresas pela Fundação Getúlio Vargas no ano de 2008, cursou MBA em Finanças e Empreendedorismo na Escola de Negócios da Universidade de Chicago. Desde julho de 2013 é Vice-Presidente Sênior da Partners Group, é Head do time de Private Equity na América Latina e do escritório de São Paulo da Partners Group. Também é, desde fevereiro de 2021, Conselheiro da Hortifruti Natural da Terra, tendo sido Conselheiro Observador da EyeCare Partners (de fevereiro 2020 a Janeiro 2021), da Curvature (de fevereiro de 2019 a novembro de 2020) e de nossa Companhia entre o período de janeiro de 2014 a julho de 2017.
Lucas Mota Oliveira Ebaid Membro suplente AGE de 30/04/2021 até 30/04/2023
Graduado no high school da TASIS – The American School in Switzerland em 2016, atualmente está cursando publicidade na ESPM – Escola Superior de Propaganda e Marketing, na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo. Atuou em diversos programas sociais no exterior, em países do continente africano. E, atualmente, atua como trainee da área comercial de sociedade controlada pela Companhia, com foco na análise e verificação da qualidade de determinados produtos esportivos comercializados pela Companhia.

Diretoria

A Diretoria da Companhia é responsável pela administração dos negócios em geral e pela representação legal em todos os atos necessários ou convenientes associados aos negócios, ressalvados os atos que por Lei e pelo Estatuto Social reservem a competência ao Conselho de Administração e/ou à Assembleia Geral de acionistas.

Nome Cargo Data da eleição Prazo de mandato
Pedro de Souza Zemel Diretor Presidente RCA de 11/05/2021 até 11/05/2023
Graduado em administração de empresas pela Fundaҫão Getúlio Vargas, possui um MBA da Harvard Business School e mais de 15 anos de experiência executiva, tendo sido consultor da Booz&Co de 2005 a 2008 e associado da GP Investments de 2010 a 2013. Foi membro suplente do Conselho de Administração da Companhia, de 2012 a 2013; membro do Conselho de Administração da Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados do Grupo SBF, de 2014 a 2017; Diretor Executivo de Desenvolvimento de Negócios da Companhia, de 2013 a 2014; Diretor de Vendas da Companhia, durante o ano de 2015; e Diretor Superintendente da Companhia de 2016 até novembro de 2017; Diretor Presidente, de novembro de 2017 até o momento.
José Luís Magalhães Salazar Diretor Financeiro e de Relações com Investidores RCA de 11/05/2021 até 11/05/2023
Graduado em ciências econômicas pela Faculdade Cândido Mendes, possui mais de 30 anos de experiência na carreira executiva. Foi Diretor de Tesouraria da Globo Participações de 1994 a 1998, Diretor de Tesouraria da Oi de 1999 a 2001, Diretor Financeiro da Oi Móvel de 2001 a 2003, Diretor de Vendas Varejo da Oi em 2004 e Diretor de CSC em 2005. Além disso, foi CFO e DRI da Oi de 2006 a 2008, CFO da Sadia em 2009, CFO da Tempo Participações no período entre 2010 e 2013 e CFO da BR Towers em 2014. Ainda, foi membro do Conselho de Administração da Fundação Sistel de Seguridade Social, membro do Conselho de Administração da Fundação Atlântico de Seguridade Social. Atualmente, é membro do Conselho de Administração da Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados da Companhia e Diretor Financeiro da Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados da Companhia. Na Companhia, exerce o cargo de Diretor Financeiro desde 2016 e cumula o cargo de Diretor Financeiro e de Relações com Investidores desde novembro de 2017.
Gustavo de Lima Furtado Diretor de Clientes RCA de 11/05/2021 até 11/05/2023
Graduado em engenharia eletrônica pela Universidade de São Paulo, possui um MBA da Kellogg School of Management em Northwestern University e foi Head Technical Sales na Nokia Siemens Network em 2011. Além disso, foi Product Manager na Microsoft Corporation de setembro de 2010 a agosto de 2011, CEO e Fundador TRICAE Comércio Varejista Ltda. de agosto de 2011 a abril de 2013, COO da SBNet de 2013 a 2015, COO responsável pela operação do e-commerce de abril de 2013 a dezembro de 2014, e Diretor de Clientes, responsável pelo e-commerce, marketing, TI e Multicanalidade, desde 2015. Na Companhia, atuou como Diretor Executivo de Operações de abril de 2013 a maio de 2017. Em junho de 2017, passou a exercer a função de Diretor Executivo de Clientes.
Thiago Rebelo Diretor de Operações RCA de 11/05/2021 até 11/05/2023
Graduado em administração de empresas pela Faculdade Integrada do Recife, possui um MBA da Fundação Getúlio Vargas. Foi Gerente de Compras e Gerente de Operações do WalMart Brasil Ltda., de 2003 a 2009; Diretor de Varejo e Franquias da CPQ Brasil S/A, de 2010 a 2014; e atualmente, é membro do Conselho de Administração da Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados da Companhia. Na Companhia, atuou como Gerente Geral de Vendas de janeiro de 2015 a fevereiro de 2016. De março de 2016 a janeiro de 2019, exerceu a função de Diretor de Operações. Em fevereiro de 2019, passou a exercer a função de Diretor Executivo de Operações.
Olivia Gryschek Diretora de Recursos Humanos RCA de 11/05/2021 até 11/05/2023
Graduada em administração de empresas pela Faculdade de Economia e Administração da Universidade de São Paulo (FEA-USP) e possui um MBA da Robert Smith School of Business – University of Maryland. Olivia possui 15 anos de experiência executiva, iniciada em Recursos Humanos, com passagens pelas empresas Novartis Pharmaceuticals e Danone. Além disso, foi consultora da Integration Consulting de 2012 a 2017, atuando posteriormente na 99 (app) e mais recentemente como Head de Recursos Humanos na Decolar Brasil. Em setembro de 2019, passou a exercer a função de Diretora Executiva de Gente e Gestão no Grupo SBF.
Marcel de Araújo Viana Diretor de Inovação e Tecnologia RCA de 11/05/2021 até 11/05/2023
Formado em tecnologia da informação pela Universidade do Sul de Santa Catarina, possui mais de 20 anos de experiência em tecnologia e internet. No início de sua carreira passou pelas empresas Politec e Tata Consultancy como desenvolvedor de Java. De 2007 a 2012, atuou como Gerente de Desenvolvimento de Sistemas na iG; de 2012 a 2016 como Diretor de Produto e Engenharia no Walmart.com, liderando o design e a implementação do marketplace do site no Brasil; e em 2016 ingressou no Grupo ZAP, sendo VP de Engenharia até dezembro de 2018 e CTO de janeiro a dezembro de 2019. Em janeiro de 2020, assumiu o cargo de Diretor Executivo de Inovação e Tecnologia no Grupo SBF.
Maurício Nogueira Diretor de Supply Chain RCA de 11/05/2021 até 11/05/2023
Graduado em engenharia de produção pela Universidade Federal de São Carlos, possui mais de 25 anos de experiência na área. Desses 25 anos, 17 foram na DHL Supply Chain, na qual atuou, durante determinado período, como Vice-Presidente de Operações do Mercado Livre para a América Latina. Em maio de 2021, assumiu o cargo de Diretor de Suprimentos no Grupo SBF.